Полвека спортивных побед LADA ("Новости Тольятти" 12.03.2021)

URL

Добавлено by Admin В Автоспорт
26 Просмотры

Описание

LADA отмечает полвека побед в автоспорте! 13 марта 1971 года, ровно 50 лет назад, первый генеральный директор Волжского автозавода Виктор Поляков подписал приказ об организации конструкторского бюро форсированных испытаний автомобилей LADA.
Свой первый успех советские пилоты, выступавшие за рулем ВАЗ-2101, отпраздновали в том же 1971 году. Впервые стартовав на сложнейшем марафоне «Тур Европы», команда автозавода завоевала золотой кубок среди коллективов, выступающих на трех машинах.
Позже были новые модели и призовые места на знаменитом «Дакаре» и других крупнейших ралли-марафонах, победы в Чемпионате Мира по кольцевым гонкам WTCC.
В наше время традиции заводского автоспорта продолжает команда LADA Sport ROSNEFT. Она представляет бренд LADA в трех дисциплинах - кольцевых гонках, ралли и картинге.
Высшей точкой успеха команды стал сезон прошлого года. Пилоты LADA Sport ROSNEFT стали чемпионами во всех дисциплинах и классах российского автоспорта.