Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Подержанная Toyota RAV4: брать или нет / Тойота РАВ4 б/у и все ее проблемы

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Ремонт автомобилей Toyota
36 Просмотры

Описание

Эту Тойоту RAV4 мы взяли в https://automama.ru – розничной сети автомобилей с пробегом, где каждый экземпляр проходит тщательную проверку и диагностику. В Automama можно купить авто с гарантиями и получить онлайн честную информацию о его состоянии.

Toyota RAV4 III (XA30)
Подержанная Toyota RAV4 - вечная? Проблем и слабостей хватает!
Годы выпуска – 2005-2014
Рестайлинг – 2010 г.
Цены – от 500 000 до 1 450 000 рублей

Toyota - королева вторичного рынка. При условии, что вы купите живой вариант без серьезных проблем. «Рафик», он же Toyota RAV4 третьего поколения XA30 радует разнообразием ценников. В 2010-м у короткобазной версии обновили абсолютно всё – внешность, моторы, трансмиссию. «Рафики» бывают двух вариантов - у обеих по пять дверей. Но «длиннобазный» интереснее - у него салон просторнее, а багажник – больше. «Лонги» встречаются реже и стоят дороже.
Слой лакокрасочного покрытия – тонкий и нежный, легко покрывается сколами и царапинами. У первых экземпляров уже можно искать ржавчину, да и на свежих машинах встречается коррозия.
Ахиллесова пята – запаска на двери. С возрастом дверь провисает. Если регулировка замка не помогает придётся переставлять, а то и вообще менять петли, благо они закреплены болтами.
Салон: чем старше машина, тем больше сверчков. Сломанные крышки бардачка и подлокотника - родовая примета. Из этой же оперы – недолговечные внутренности климатической установки.
Электрических проблем всего четыре. Бракованные педали газа, генератор, которого хватает максимум на 150 тысяч. Столько же служит компрессор кондиционера. И копеечный концевик под педалью тормоза.
Движки серии AZ перешли со старого РАВ4 после работы над ошибками. Устранили самую известную и коварную – слабую резьбу крепления головки блока. Ревизия коснулась только агрегатов моложе седьмого года выпуска.
Атмосферники могут отходить за 300 тысяч километров, требуя взамен лишь свежее масло и чистоту. Отложениями любят зарастать впускной тракт, дроссельная заслонка, датчик массового расхода воздуха, клапан холостого хода и особенно форсунки.
Привычное явление – недолговечные помпы плюс подтекающий задний сальник коленвала. Привод ГРМ цепной и очень надёжный, а в клапанном механизме стоят обычные толкатели.
После рестайлинга 2010 года появилась двухлитровая «четвёрка» серии 3ZR, конструктивно она заметно сложнее. В системе двойного изменения фаз Dual VVT-I слабое звено – муфты. У хитрого механизма подъёма клапанов слабое место вакуумный насос.
В системе Dual VVT-I блок управления может сбоить по причине вышедшего из строя датчика давления.
Шестицилиндровые 3,5 литра на «американцах» капризные. У них недолговечные катушки зажигания, а до 2008 года мотор легко мог остаться без масла. Причина – в неудачной конструкции масляного трубопровода.
Четырехцилиндровый турбодизель 2,2 –сборник проблем и недостатков. Случаются трещины вокруг гильз, из-за которых со временем прогорит прокладка головки блока. Плюс текущая помпа, сальники и прокладки.
У РАВ4 с механической коробкой сцепление ходит до двухсот тысяч километров. Но быстро и дорого продать «механический» «рафик» сложно: спрос невелик. Автомат лучше искать «дорестайлинговый», древнюю «четырёхступку» Aisin. Ураганной динамики и экономичности не ждите расхода, но и сломать культовую «двухсот сорок первую» сложно – если только не менять масло через каждые 100 тысяч км.
Вариатор Aisin - весьма ресурсный вариант. Тысяч 200, а то и 250 он обычно ходит. Главное не допускать перегрева, этому способствуют светофорные гонки и внедорожные вылазки.
Известная неисправность – обрыв наборного ремня. После этого проще искать новый вариатор. Еще одна беда - трещины на корпусе дифференциала, через них быстренько убежит масло, что убьёт весь узел.
Монопривод – вариант редкий. Бесхитростный полный привод получился просто на зависть надёжным. Здесь текут сальники полуосей и хвостовиков после 100 тысяч км. У «дорестайла» подшипник муфты начинает голосить на полсотни тысяч.
Выдерживайте сроки обновления жидкостей! В заднем редукторе и муфте обновлять смазку рекомендуется каждые 30-40 тысяч км.
С подвеской все хорошо. Даже стойки и втулки стабилизатора у Тойоты выдерживают под сотню тысяч. В полтора раза дольше ходят передние амортизаторы, и в два – задние. Ступичные подшипники в регионах их меняют на 120-150 тысячах км.
Toyota RAV4 XA30 однозначно хороший вариант с надёжными моторами, трансмиссией и подвеской. Своевременно обслуживание - и она оправдает титул «неубиваемая». Но весьма угоняемая! Номер кузова надо искать под креслом переднего пассажира. Маркировочную табличку – на левой стойке кузова. Номер двигателя набит традиционно. Всё это осматривайте очень придирчиво, ведь даже второй владелец может не знать, что ездит на ворованной тачке.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru