ОБЗОР Гран-при Тосканы 2020 | Формула 1 | Взрывная гонка

URL

Добавлено by Admin В Автоспорт
24 Просмотры

Описание

Нет ощущения, что не смотря на множество треша, эта гонка была какая-то не правильная? Гран-при Тосканы, новая... впрочем старая трасса, гравий - как итог - вылеты, аварии, завалы, красные флаги, рестарты с места. Должна ли Формула 1 быть именно такой?
Странное чувство. В поисках ответов на эти вопросы и создавался данный обзор.

Тут можно не читать - это для ютюба.
Формула 1 поддержала идею провести 1000-й Гран При в истории Ferrari на принадлежащей Скудерии трассе Муджелло. Гонщики оказались в восторге от скоростной трассы в живописной Тоскане – такое было возможно только в удивительном антивирусном календаре 2020 года, который потом будут вспоминать и приводить в пример.

В честь праздника Ferrari изменили раскраску машин и комбинезонов гонщиков – они стали почти вишнёвыми, даже автомобиль безопасности Mercedes был красного цвета на Гран При Тосканы. Перед стартом гонки Мик Шумахер проехал по трассе за рулём F2004 своего отца.

Встречать юбилей без гостей и болельщиков было неправильно, Гран При Тосканы стал первым в сезоне, на который продавались билеты – на автодром допускали всего по 2880 зрителей в день, но первый шаг был сделан – уже через две недели в Сочи рассчитывают увидеть тридцать тысяч болельщиков.

По ходу уик-энда доминировали гонщики Mercedes. На тренировках в пятницу и субботу протокол возглавил Валттери Боттас. Борьба в квалификации была плотной, Хэмилтон и Боттас разделили первый ряд стартового поля – Льюис опередил напарника на шесть сотых. Со второго ряда стартовали Ферстаппен и Элбон, с третьего – Леклер и Стролл.

Оставшийся в этот уик-энд без контракта на следующий сезон Серхио Перес потерял одно место на старте за пятничный инцидент с Райкконеном. Даниил Квят начинал гонку 12-м.
Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Тосканы, одержав шестую победу в сезоне и 90-ю в карьере. Валттери Боттас финишировал вторым – гонщики Mercedes завоевали третий победный дубль в сезоне.

Через две недели борьба продолжится в Сочи.